Главная / Армения / Ереванские таксисты требуют определиться с цветом госномеров – акция

Ереванские таксисты требуют определиться с цветом госномеров – акция

Десятки ереванских таксистов провели акцию протеста, требуя применения принятой около полутора лет назад законодательной поправки, согласно которой, наличие желтых госномеров необязательно, и их можно сменить белыми.

По словам недовольных, после принятия закона многие сдали желтые госномера, другие – нет, однако закон не был применен. В результате выигрывают те, кто разъезжает с желтыми госномерами, так как люди предпочитают их, считая их деятельность законной, между тем, желтых госномеров уже быть не должно.

Таксисты требуют, чтобы госорганы как можно скорее приняли решение в пользу одного из цветов. «Мы работаем в убыток, так продолжаться не может. Несколько лет назад заставили заиметь желтые госномера, мы это сделали. Теперь народ считает, что если номер желтый, значит, все законно. Половина работает с желтыми, другая – с белыми госномерами. Народ привык к желтому, смотрят издали и останавливают авто с желтым номером», — заявил один из участников акции.

Спустя полтора часа на место прибыл представитель министерства транспорта и связи Давид Мелконян. По его словам, отныне желтых госномеров не будет, «их изымут после принятия парламентом нового закона».

Недовольные ответом таксисты заявили, что те же парламентарии не теряли времени, когда им поднимали зарплаты, и «они с той же готовностью принимают выгодные им законы».

«Мы 1.5 года работаем на неравных условиях. Больше невозможно. Банк душит, долги растут. Фактически, что странного: люди просят применить существующий закон, а государство удивляется. Будьте добры, ответьте нам в течение недели, а не говорите «ждите до октября»», — заключил участник акции.