Главная / Армения / Партия власти чаще других голосовала «за» в парламенте Армении — мониторинг

Партия власти чаще других голосовала «за» в парламенте Армении — мониторинг

Больше других парламентариев в Национальном Собрании Армении пятого созыва (действует с 31 мая 2012г.) положительно голосовали члены правящей Республиканской партии (РПА) Ованес Саакян и Размик Зограбян – 370 раз. На одно «за» от них отстоет спикер-республиканец Галуст Саакян.

Об этом свидетельствуют данные сайта parliamentmonitoring.am. В первую десятку голосовавших положительно вошли только представители фракции РПА.

Первым среди голосовавших «против» идет член фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Никол Пашинян – 161. На втором месте депутат от «Наследия» Александр Арзуманян – 103, за ним следует руководитель этой же фракции Рубик Акопян – 94.

В первой четверке «воздержавшихся» — депутаты-дашнаки Арцвик Минасян, Агван Варданян, Армен Рустамян и Армен Бабаян.

Член «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян лидирует по числу выступлений в парламенте: их у него 68. На втором месте республиканец Хосров Арутюнян с 56 выступлениями. Самыми активными с точки зрения выступлений были члены АНК: среди 12 депутатов 5 представителей «Армянского национального конгресса». На третьем месте с 41 выступлением Грант Багратян, на восьмом секретарь фракции АНК Арам Манукян – 29, 10 и 11 места делят Никол Пашинян и Левон Зурабян, каждый из которых выступал по 26 раз, на 12 месте другой депута от АНК – Гагик Джангирян – с 23 выступлениями.

Максимальное число отсутствий на обсуждениях законопроектов у представителей второй по величине парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА): 370 раз обсуждения игнорировал руководитель партии и фракции, олигарх Гагик Царукян, 185 раз – Гурген Арсенян. Третье место по пропускам заняла член «Наследия» Заруи Постанджян – 184. Напомним, что в течение полугода она проходила обучение в США.