Главная / Видео / Наблюдатели утверждают, что армянские полицейские препятствуют их работе в МСЗ

Наблюдатели утверждают, что армянские полицейские препятствуют их работе в МСЗ

Шесть месяцев подряд полиция препятствует деятельности общественной наблюдательской группы в местах содержания арестованных (МСЗ). Наблюдатели не могут контролировать реализацию прав арестованных. Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявила председатель Группы Асмик Саакян.

«Нам дают только журналы, но не разрешают ознакомиться с личными делами, составляемыми в МСЗ. Несколько дней назад в мы были в МСЗ N-ой области, начальник позвонил инспектору, который в грубой форме распроярдился не предоставлять нам никаких документов», — сказала Саакян.

Участник обсуждения, замначальника управления дежурной службы полиции Араик Аракелян заявил, что в журналах отмечаются не только личные данные арестанта, но также родственные связи, отпечатки пальцев, естественные пороки, шрамы, информация о судимости.

«Если у члена наблюдательской группы будет разрешение самого арестованного на ознакомление с документами, мы предоставим их без всяких проблем», — сказал Аракелян. Наблюдатели, однако, утверждают, что на самом деле у них нет доступа к документам.

По словам члена Группы Артура Арутюняна, полиция также запрещает привлечение эксперта, делающего заключение о работах в группе.

«У нас есть закон об арестованных и задержанных, 47 статья которого предусматривает предоставление обществу возможности осуществлять контроль в этих местах. Правом учреждения порядка формирования этой группы Национальное Собрание наделило полицию, и, по сути, эта общественная наблюдательская группа создается по приказу начальника полиции», — сказал член Группы, отметив, что если действующий ныне порядок позволяет что-то делать, не исключено, что завтра тот же начальник полиции может внести порядок, который лишит членов Группы всяких полномочий.

Аракелян снова заявил, что двери полиции открыты, группа может «беспрепятственно, но в рамках закона входить и проводить проверки». Арутюнян, в свою очередь, заметил, что на самом деле двери закрыты и общество должно об этом знать.

В июне руководитель Группы Асмик Саакян заявила, что Айк Кюрегян, открывший огонь из пневматического оружия в направлении полицейских в день заседания по делу Шанта Арутюняна и друзей, подвергся насилию со стороны стражей правопорядка.

26 июня Группа опубликовала доклад, в котором отмечаются случаи применения в МСЗ насилия к арестованным.