Главная / Армения / При экс-директоре «АрменТел»-а пропало $500 миллионов – газета

При экс-директоре «АрменТел»-а пропало $500 миллионов – газета

Уголовное дело, заведенное в Службе нацбезопасности Армении на бышего директора компании «АрменТел» (торговая марка «Билайн») Игоря Климко, в рамках которого он объявлен в розыск, имеет крайне примечательную предысторию, пишет газета «Айкакан жаманак».

Издание отмечает, что за обслуживание телефонных звонков, совершаемых из заграницы, «АрменТел» получал деньги от зарубежных операторов. По данным «АЖ», эти суммы перечислялись не на счет «АрменТел»-а, а на счет зарегистрированной в оффшорной зоне компании. За 2009-2012 гг., когда Климко еще руководил «АрменТел», в общей сложности таким образом «исчезли» сотни миллионов долларов, по некоторым данным, даже 500 млн.

«Однако самое примечательное заключается в том, что эти колоссальные суммы, с которых должны были выплачиваться налоги, не могли исчезнуть незаметно. Об этом было известно очень высокопоставленным должностным лицам Армении, и даже, согласно нашим источникам, они имели личную заинтересованность в исчезновении этих средств, а история так и осталась бы нераскрытой, если бы эти колоссальные суммы, попавшие в оффшорные зоны, не оказались в центре внимания западных спецслужб, а нынешний владелец «АрменТел»-а российская компания «Билайн» не проявила последовательность в этом вопросе.

Наши правоохранительные органы завели уголовное дело, чтобы не попасть в «черные списки» российских коллег и западных спецслужб», — заключило издание.