Главная / Армения / Севанские мусорщики проводят забастовку, требуя выплаты и увеличения зарплат

Севанские мусорщики проводят забастовку, требуя выплаты и увеличения зарплат

Уже два дня севанские мусорщики не выходят на работу. Порядка 20 человек – рабочие, водители, разнорабочие – собираются в коммунальном отделении мэрии, требуя погасить задолженность по зарплатам за прошлый год (около 1 млн. 700 тыс. драмов), и увеличить размер нынешней жалкой зарплаты, пишет газета «Грапарак».

В первый день забастовки они встретились с начальником отделения Меружаном Товмасяном. «Мы получаем 70 тысяч (примерно $170), на которые невозможно содержать семью. Я говорю «увеличьте зарплату», начальник отделения показывает комбинацию из 3 пальцев, мол, «вот вам зарплата»».

Также они жалуются на рабочие условия, отсутствие униформы, кроме того, открывая люки, они задыхаются от вони. «В 5 часов утра, когда шефы еще спят, мы убираем самые грязные отходы, чтобы люди просыпались в чистом городе, но им даже перчаток жалко, не выдают», — в беседе с корреспондентом издания заявил недовольный рабочий.

Мэру Севана Рубику Гукасяну известно о рабочей забастовке, а на вопрос о причине неувеличения зарплат, он ответил так: «Я тоже прошу поднять мне заработную плату, но для этого нужно иметь возможность».

Также корреспондент поинтересовался «Помните, когда Вы еще не были избраны мэром, говорили, что город загрязнен, необходимо наладить вывоз мусора. А сейчас Вы довольны?». Гукасян заявил, что он, конечно, доволен: «Это первый день, когда они не работают. В остальное время я бываю доволен».

Мэр прервал телефонный разговор после вопроса о том, какие шаги он предпримет, если завтра мусорщики снова не выйдут на работу.

15 июля заммэра отправился на переговоры с забастовщиками, просил их выйти на работу, пообещав постепенно погасить задолженность. Однако мусорщики дали отрицательный ответ, сообщает «Грапарак».