Главная / Армения / Боевики уничтожили самолет полученным из РФ оружием – посол Украины

Боевики уничтожили самолет полученным из РФ оружием – посол Украины

Украина владеет фактами, доказывающими, что малазийский самолет, совершавший 17 июля рейс Амстердам-Куала-Лумпур был уничтожен в воздушном пространстве Украины сепаратистами-боевиками при помощи полученного у России высокоточного оружия. Об этом на пресс-конференции в Ереване 22 июля заявил посол Украины в Армении Иван Кухта.

Украина намерена передать имеющиеся у нее факты спецкомиссии, которая была создана по решению ООН для выяснения обстоятельств инцидента.

Кухта уверен, что сепаратисты в Донецке вооружены российским оружием: они, по мнению дипломата, не могут взорвать самолет выстрелом из рогатки.

Говоря о предпринимаемых мерах для смягчения возникшего в Украине кризиса, посол заявил, что как гражданин он оценивает санкции США и ЕС против России как очень мягкие. После Второй Мировой войны в мире были расчерчены четкие границы, заявил посол, и совершенно неприемлемо, если какое-то государство хочет создать новый порядок, международное сообщество, по мнению Кухты, должно предотвратить это.