Главная / Видео / Обвиняемый по «делу о банде» порезал себя в ереванском суде

Обвиняемый по «делу о банде» порезал себя в ереванском суде

16:33 Адвокат Давида Галстяна Степан Восканян сообщил Epress.am, что его подзащитный совершил членовредительство, так как, услышав зачитанные прокурором показания, которые он якобы давал на этапе предварительного следствия, «вспомнил пытки, которым его подвергли».

По словам адвоката, к уголовному делу прикреплено заключение судмедэкспертизы о том, что у Давида Галстяна серьезные проблемы с психикой. 

Восканян сообщил, что его подзащитный уже пытался навредить себе после смерти обвиняемого по делу Армена Даллакяна. Судебное заседание отложено на 6 августа.

16: 11 23 июля на заседании по «делу о банде» был объявлен перерыв после того, как в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш обвиянемый Давид Галстян совершил членовредительство.

Как сообщает корреспондент Epress.am, обвиняемый в совершении ряда квартирных краж Галстян нанес себе удар по руке острорежущим предметом. В происходящее вмешались судебный пристав и полицейские, попросив присутствующих покинуть зал заседаний. Галстяну начали оказывать помощь на месте.

Акт членовредительства Галстян совершил в момент, когда в суде начали зачитывать его показания, данные на этапе предварительного следствия. В ходе судопроизводства он не раз заявлял, что не давал таких показаний, а в отделении полиции к нему применили пытки. На вопрос, имел ли место допрос, он дал отрицательный ответ.

«Допроса не было. Отвели, избили, сказали «дела [о кражах] за год на вас». Целый год не предоставляли возможности иметь защитника. Я не принимал участия в следственных действиях, потому что был не в состоянии [после побоев]», — заявил Давид Галстян, отметив также, что ему угрожали создать проблемы членам семьи.

Ранее в связи с этим подсудимый зачитал заявление в суде.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением.