Главная / Армения / Армянский и грузинский священнослужители обсудили инцидент в Тбилиси

Армянский и грузинский священнослужители обсудили инцидент в Тбилиси

Грузинская православная церковь и епархия Армянской Апостольской церкви считают неприемлемыми проявления дискриминации на национальной или религиозной почве. Об этом было объявлено 22 июля в ходе встречи руководителя отдела внешних церковных связей Патриархии Грузии митрополита Зугдиди и Цаиши Герасима Шарашенидзе с главой грузинской епрахии Армянской апостольской церкви, отцом Вазгеном Мирзаханяном, в ходе которой стороны обсудили инцидент от 19 июля, имевший место неподалеку от церкови Св. Эчмиадзин в Тбилиси.

Стороны отметили, что на протяжении веков Грузия была многонациональной и многорелигиозной страной, где народы жили и творили вместе. Также была отмечена важность армяно-грузинских межцерковных отношений и многовековой дружбы.

Согласно сообщению грузинской епархии ААЦ, Вазген Мирзаханян подчеркнул, что хотя произошедшее имеет хулиганские проявления на бытовой почве, к сожалению, налицо национальная нетерпимость, что, по его словам, неприемлемо в обществе.

«Отметив ценность истории и традиций проживания армянского и грузинского народов бок о бок на протяжении тысячелетий, они призвали народ жить в любви и мире. Выразили надежду, что правоохранительные органы выявят организаторов и виновных с целью предотвращения в Грузии всякого рода расколов между народами», — говорится в сообщении.

МВД Грузии утверждает, что драка между армянами и грузинами произошла не на национальной почве.