Главная / Армения / 100 дней премьера Армении: подорожание электроэнергии и «решенный» вопрос накопительной пенсии

100 дней премьера Армении: подорожание электроэнергии и «решенный» вопрос накопительной пенсии

Истекло 100 дней со дня вступления Овика Абрамяна в должность премьер-министра Армении: тогда он обещал решить вопрос обязательного компонента в законе о накопительной пенсии и «решил». Об этом в статье «Сложно первые 100 дней» пишет газета «Айкакан жаманак».

Формулировка обязательного компонента изменилась, он превратился в вид налога, не подвергшись никаким содержательным изменениям. Кроме того, при Абрамяне правительство начало раздавать льготы налево и направо. В качестве примера газета отмечает, что льготы предоставлены компании депутата правящей РПА, олигарха Самвела Алексаняна, компании, основанной одним из советников Сержа Саргсяна Арама Гарибяна, и одному казино.

В течение 100 дней в Армении на 10% подорожала электроэнергия. «АЖ» отмечает, что правительство не только не обосновало необходимость этого, но и входящяя в правительство полиция подвергла жестокому избиению граждан, протестующих против повышения тарифа. За прошедшие 100 дней правительство решило в огромном объеме дополнительно выпустить воду из Севана, так как значительная часть скважин в Араратской долине была закрыта по экологическим причинам. Однако впоследствии и скважины открыли, и из Севана дополнительно выпускают воду.