Главная / Видео / «Принимают за дойную корову». Почему Диаспора не поднимает вопрос прав человека в Армении

«Принимают за дойную корову». Почему Диаспора не поднимает вопрос прав человека в Армении

«Интересно, входят ли в повестку конференции Армения-Диаспора вопросы защиты прав человека, верховенства закона, демократии, борьбы с коррупцией?». Я увидела этот вопрос на странице правозащитницы Лары Агаронян в соцсети «Фейсбук». Мне известен ответ: вопрос в повестку не вошел, а основной темой обсуждения является международное признание, осуждение и процесс устранения последствий Геноцида армян, подготовка к 100-летней годовщине Геноцида, а также вопрос армян из Сирии.

Я подумала, не возник ли интересовавший Лару вопрос у армян из Диаспоры, прибывших для участия в коференции. Вчера, 19 сентября, гости собрались в парке перед Национальным Собранием, и у меня появилась возможность спросить их об этом.

До официального начала мероприятия, пожалуй, в самом ухоженном парке Еревана, к слову, недоступном для жителей столицы, гости фотографировались друг с другом на фоне здания законодательной власти. На это обратил внимание и спикер парламента Галуст Саакян. Серьезное выражение лица порядка 600 слушателей Саакяна указывало на то, что армяне Диаспоры незнакомы с чувством юмора республиканца.

Мне удалось побеседовать с представителями различных общин. К примеру, Анаит Халатян из московского офиса Союза армян России. Естественно, сказала она, что тема конференции – 100-летняя годовщина Геноцида, так как вопрос больше касается Диаспоры, и они прибыли с целью выслушать советы министра Диаспоры о верной организации мероприятий 24 апреля.

У председателя Союза армян Италии Пайкара Сивазляна я спросила, желает ли он способствовать защите прав человека в Армении, и получила следующий ответ: «Не думайте, что прибывшие из Диаспоры сами из стран с лучшими условиями».

«Вероятно, вы имеете в виду Сирию?», — уточнила я.

«Не только. И в Европе ситуация не ахти. Для 23-летней независимости имеющиеся в Армении проблемы не столь тяжелы. Но если и есть какие-то вопросы, просветить нас должны граждане Армении», — сказал собеседник.

Представительница Армянского фонда помощи Маро Кешишян выразила недовольство тем, что правительство Армении принимает Диаспору за дойную корову.

«Вмешиваться нам не разрешат. Говорят «это страна, государство, у нас нет проблем со своими гражданами. Дайте нам делать по-своему». Когда молодая Заруи стала жертвой домашнего насилия, мы писали письма, но наш голос не был услышан. Cтрану должны строить живующие в Армении граждане. Пускай едут заграницу, учатся и приезжают строить страну», — сказала Кешишян.

Слово «правозащита» вывело из себя следующего моего собеседника. «Правозащитники защищают даже преступников», — сказал Таис Карамекян.

Официальная встреча завершилась общей фотографией гостей, министра Грануш Акопян и председателя НС Галуста Саакяна.

Кнар Худоян