Главная / Видео / Адвокат армянского политзаключенного требует признать его невиновным

Адвокат армянского политзаключенного требует признать его невиновным

5 ноября 2013 года в начале инициированного Шантом Арутюняном шествия полицейские нарушили 12-ю статью закона о полиции, которая учреждает права последних при охране общественного порядка. Об этом на судебном заседании 22 сентября по делу Арутюняна и друзей заявил Ованес Кочарян, адвокат обвиняемых Ваге Мкртчяна, Альберта Мкртчяна и Мисака Аракеляна.

Защитник указал на тот факт, что некоторые полицейские были в гражданской одежде, однако в суде так и не изучили приказа о проведении оперативного действия.

Кочарян напомнил, что после 1 марта 2008 года, когда в центре Еревана были убиты 10 человек, был принят закон, согласно которому, работая в гражданской одежде, полицейский должен иметь при себе отличительный знак, а 5 ноября ничего подобного не было.

Вменяемая подсудимым статья о хулиганстве, заявил адвокат, совершенно неуместна, было бы логичнее задержать их по статье «избиение».

С защитной речью выступила также адвокат Мкртича Ованисяна Рузанна Ованисян. Она заявила о том, что ее подзащитный – примерный гражданин, студент, и ходатайствовала об условном неприменении наказания.

Адвокат Вардана Варданяна, Шанта Арутюняна и его несовершеннолетнего сына Шагена Инесса Петросян (на фото) призвала вынести оправдательный вердикт. Она напомнила, что с момента задержания ее подзащитные подвергались пыткам, а теперь обвиняются в хулиганстве. В суде, по словам адвоката, выяснилось, что никто из подсудимых не произносил фразу «это милиционер, бейте», как утверждают пострадавшие полицейские. Также доказано, что ни один полицейский не предъявлял никаких законных требований, не выполненных подсудимыми. Напротив, стражи правопорядка сопровождали шествие к проезжей части улицы, не призывая идти по тротуару, что видно на видео.

Говоря об уголовном деле в отношении 14-летнего Шагена Арутюняна, Петросян назвала его «вымышленным»: дело завели через несколько месяцев после происшествия, так как очевидно, что Шаген лишь пытался защитить отца.

Арутюнян и 13 его единомышленников обвиняются в совершении хулиганства 5 ноября с применением предметов, используемых в качестве оружия, статья предусматривает от 4 до 7 лет заключения. Мкртич Ованисян, Артур Маргарян и Ваге Мкртчян обвиняются в применении к представителю власти опасного для жизни насилия, предусматривается от 5 до 10 тюрьмы. Айк Арутюнян – в хулиганстве, а также хранении значительного объема психотропных веществ. Вещество обнаружили во время обыска в доме Арутюняна, он и его родные утверждают, что это препарат для собаки.

Также прокурор потребовал для Ваге Мкртчяна 8.5 лет, для Альберта Маргаряна – 8, Вардана Варданяна, Липарита Петросяна, Аветиса Аветисяна – 6.5, Алека Погосяна и Айка Арутюняна — 6, Мкртича Ованисяна – 5.5, Мисака Мнацаканяна, Армена Ованисяна и Тиграна Петросяна – 4 года. Геворг Геворгян требовал оштрафовать Мисака Аракеляна на 50 000 драмов (порядка $120).

Подсудимые не признают свою вину, в частности, отмечая, что провокаторы сорвали шествие, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде.