Главная / Видео / Прокурор требует 7 лет тюрьмы для политзаключенного Шанта Арутюняна

Прокурор требует 7 лет тюрьмы для политзаключенного Шанта Арутюняна

Прокурор Геворг Геворгян потребовал 7 лет тюрьмы для политзаключенного Шанта Арутюняна. В ходе очередного заседания суда по делу Арутюняна и 13 его сторонников в суде общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш обвинитель потребовал 5 лет для несовершеннолетнего сына Арутюняна Шагена.

Для Ваге Мкртчяна прокурор требует 8.5 лет тюрьмы, для Альберта Маргаряна – 8, Вардана Варданяна, Аветиса Аветисяна и Липарита Петросяна – 6.5, для Алека Погосяна и Айка Арутюняну — по 6 лет, Мкртичу Ованисяну – 5.5, по части Мисака Мнацаканяна прокурор потребовал назначить штраф в размере 50 000 драмов (порядка $122).

Арутюнян и его единомышленники обвиняются в совершении хулиганства 5 ноября с применением предметов, используемых в качестве оружия, статья предусматривает от 4 до 7 лет заключения. Мкртич Ованисян, Артур Маргарян и Ваге Мкртчян обвиняются в применении к представителю власти опасного для жизни насилия, предусматривается от 5 до 10 тюрьмы.

Подсудимые не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия помешали провокаторы, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданской одежде. Ряд местных и зарубежных правозащитников признали подсудимых политзаключенными.

Отметим, что в 2008 году Шант Арутюнян проходил по "делу 7". Тогда ряд организаций также признали его политическим заключенным. 

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.