Главная / Видео / Минэкономики обязано предоставить информацию о вступлении Армении в ТС. НПО

Минэкономики обязано предоставить информацию о вступлении Армении в ТС. НПО

23 сентября в Административном суде Армении слушалась жалоба «Объединения осведомленных граждан» против министерства экономики, отказавшегося предоставить запрашиваемую общественной организацией информацию.

Объединение требует опубликовать наименования 900 товаров, по части которых армянские власти вели переговоры с РФ в рамках вступления в Таможенный союз. Министерство отказалось выполнять требование на основании того, что данная информация является тайной.

В ходе заседания во вторник представитель министерства экономики Рузанна Азроян пыталась доказать, что министр имеет право считать ту или иную информацию государственной или служебной тайной. По словам представителя общественной организации Даниела Иоаннисяна (на фото), они признают наличие такого права, однако не верят, что министерство имеет право засекречивать эти 900 товаров, так как только в случае засекречивания данный список не подлежал бы оглашению.

«Представитель министерства заявила, что эти товары классифицируются и как государственные, и как служебные тайны. На самом деле, это разные вещи, один факт не может считаться и служебной, и государственной тайной», — заявил Иоаннисян в беседе с Epress.am.

По его словам, на документе пометка «для служебного пользования», однако, по закону Армении, это не значит, что данная информация является тайной. Информация с такой пометкой считалась тайной в СССР, теперь в России, но не в Армении.

Наш собеседник также заявил, что сотрудники министерства делают противоречивые заявления: министр Карен Чшмаритян сообщил прессе, что переговоры завершены, между тем, по словам замминистра и Азроян, переговоры еще продолжаются.

Напомним, что общественная организация подала в суд на МИД Армении, который хранит в тайне информацию о договоре членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

Фото со страницы Иоаннисяна в соцсети «Фейсбук»