Главная / Видео / 8 человек избивали в отделении полиции Армении обвиняемого в убийстве – правозащитник

8 человек избивали в отделении полиции Армении обвиняемого в убийстве – правозащитник

С нарушениями проводились предварительное и судебное следствия по делу об убийстве во время разборки 9 апреля 2014 года 16-летнего Тиграна Айрапетяна, а обвинение было предъявлено человеку, не совершавшему данное преступление. Об этом на пресс-конференции 24 сентября заявил председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян.

По словам правозащитника, несовершеннолетнему Айку Агамаляну выдвинули обвинение в преднамеренном убийстве, ему грозит от 8 до 10 лет тюрьмы, между тем, доказательств против него нет, к делу даже не прикреплено орудие убийства – нож. «Я спросил у прокурора, как можно выдвигать обвинение, не имея ножа? Он ответил «зачем мне нож?»», — рассказал Даниелян.

Нарушения, добавил он, начались с момента задержания Агамаляна. Полицейские, без разрешения на обыск, ворвались в дом Агамалянов, зная, что в этот день парень был у бабушки, отправились за ним и задержали, при этом нанося удары как Агамаляну, так и его бабушке.

В отделении полиции к Агамаляну не пустили его мать, она встретилась с сыном только утром, тоогда и заметила следы насилия. Впоследствии Айк рассказал, что его избивали 8 человек, дергая за волосы и нанося удары по лицу. Следующее нарушение на этапе предварительного следствия заключается в непроведении экспертизы травмировавшего орудия. По словам правозащитника, основанием для обвинения стали признательные показания Агамаляна, которые были написаны им в результате примененного насилия. Даниелян отмечает, что во время инцидента Агамалян нанес удар ножом, однако не тому, кто скончался.

Правозащитник назвал странным изучение в рамках дела видео, заснятого на камеру наблюдения на улице Теряна, на котором видно, как участники драки ходят, но видеозаписи самой драки нет, хотя инцидент произошел на видном месте и, вероятно, был запечетлен камерой.

Статья о преднамеренном убийстве предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет до пожизненного заключения. Только благодаря несовершеннолетию Агамаляна обвинитель потребовал 8-10 лет тюрьмы.