Главная / Видео / Деполитизация студсоюзов и порочная практика полиции: Омбудсмен Армении в парламенте

Деполитизация студсоюзов и порочная практика полиции: Омбудсмен Армении в парламенте

За 2013 год 365 человек представили в полицию жалобу об избиении, однако прокуратура Армении возбудила уголовные дела на основе 12 из них. Об этом в Национальном Собрании заявил Омбудсмен Армении Карен Андреасян.

«Это смешная цифра. Дело не в том, что мы хотим ареста большего количества полицейских. Просто если будут наказаны совершившие избиение полицейские, это может стать предотвращающим фактором», — сказал Защитник прав человека.

Этот и другие вопросы Андреасян выделил, представляя годовой отчет в парламенте.

По его словам, для решения некоторых из отмеченных проблем необходимы законодательные реформы, в частности, в вопросе деполитизации студсоюзов вузов. А в некоторых случаях нужна лишь политическая воля, к примеру, для того, чтобы исключить привлечение в ходе демонстраций полицейских в гражданской одежде.

В качестве другой важной проблемы Омбудсмен отметил распространенную практику привлечения подозреваемого вначале в качестве свидетеля, затем – представления ему обвинения.

«Это распространенное явление. Нам нечего просить у Национального Собрания, так как дело не в законодательстве, а в практике». Андреасян, однако, просит, чтобы Национальное Собрание потребовало у генпрокуратуры, а та, в свою очередь, у полиции изменить «эту порочную практику».

По словам Омбудсмена, уже третий год его офис требует дать определение термину «врачебная ошибка».

«Мы виним министерство здравоохранения, потому что в своей законодательной инициативе мы предложили дать определение понятиям «правила врачебной этики» и «врачебная ошибка». В одном случае начали, в другом – полное молчание», — заявил Андреасян.

Также Омбудсмен поднял вопрос селективных абортов. Он, в частности, заявил, что ради спасения девочек от убийства необходимы законодательные реформы.