Главная / Видео / От премьера Армении требуют одобрить закон «О предотвращении домашнего насилия»

От премьера Армении требуют одобрить закон «О предотвращении домашнего насилия»

Коалиция «Против насилия над женщинами» требует от правительства Армении принять закон «О предотвращении домашнего насилия». Об этом говорится в открытом письме, адресованном премьеру Овику Абрамяну.

Представители Коалиции напоминают, что с 2007г. разрабатывался и обсуждался проект закона Армении «О домашнем насилии». Проект изучило множество международных и местных экспертов, а в сентябре 2009-ого он был представлен в министерство труда и социальных вопросов. 12 ноября 2010г. проект закона был представлен на обсуждение правительства Армении. В результате обсуждений проект закона уже после соответствующих поправок и дополнений 28 ноября 2012г. представили на одобрение премьер-министра.

Однако 12 февраля 2013г. министерство труда и социальных вопросов получило заключение правительства, согласно которому, оно сочло нецелесообразным принятие закона Армении «О домашнем насилии», и кабинет министров распорядился включить положения проекта в другие правовые акты.

«В 2013 году экспертная группа Коалиции «Против насилия над женщинами», в которой задействованы юристы и работающие в сфере эксперты, внесли в закон поправки и привели его в соответствие с замечаниями министерства юстиции. Закон «О предотвращении домашнего насилия» готов для внесения в Национальное Собрание.

В связи с этим призываем правительство принять конкретные меры и заняться выполнением обязательств, отраженных в национальной программе «Против гендерного насилия» и ряде ратифицированных Республикой Армения международных документов.

Требуем принять закон и надеемся на Ваше вмешательство в этот вопрос. Также надеемся на Вашу непосредственную помощь в провозглашении 1 октября Национальным днем борьбы с домашним насилием», — в частности, говорится в открытом письме премьеру.

Ранее о законе высказались депутаты армянского парламента.