Главная / Видео / Арестант армянской тюрьмы обжалует отказ провести пресс-конференцию

Арестант армянской тюрьмы обжалует отказ провести пресс-конференцию

Отклонено заявление содержащегося в УИУ «Больница для заключенных» Артака Акопяна о проведении пресс-конференции. Об этом Epress.am сообщила его жена Айастан Акопян.

По словам собеседницы, 6 октября мужу сказали, что заявление принято, а о времени встречи с журналистами сообщат позже. Артак Акопян начал приглашать представителей СМИ. Утром 7 октября, однако, арестант получил отказ начальника тюрьмы.

«Сказали, что Артак не может организовать пресс-конференцию и довести свое слово до общественности, так как УИУ перенаселено». Он намерен обратиться в суд, чтобы обжаловать это решение.

Днем 6 октября начальник отдела по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления Минюста Гор Глечян сообщил Epress.am, что четкого решения о разрешении провести пресс-конференцию пока нет.

26 сентября Акопян совершил акт членовредительства, перерезав вены на руках и ногах и прибив ноги гвоздями. Акопян пошел на это потому, что, по его словам, он подвергся насилию со стороны ответственного дежурного УИУ этого дня, майора Смбата Акопяна. На пресс-конференции арестант хотел рассказать о тюремной жизни и оказываемом на него давлении.

Ранее Акопян неоднократно жаловался на УИУ, обращался в суд и заявлял о жестоком и пристрастном к нему отношении. По словам арестанта, на него оказывают давление, а желание отомстить ему связано с тем, что на основании его показаний арестованы высокопоставленные чиновники системы: замначальника Нубарашенской тюрьмы Давид Мурадян и другой сотрудник этого УИУ.