Главная / Армения / Осуществляется худший сценарий. Бывший премьер об экономике Армении

Осуществляется худший сценарий. Бывший премьер об экономике Армении

Резко сократился объем трансфертов из России в Армению, что, по мнению депутата от «Армянского национального конгресса», бывшего премьера Гранта Багратяна, окажет колоссальное отрицательное воздействие на экономику и уровень жизни в стране. Об этом политик заявил в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

По данным Центробанка Армении, по сравнению с августом прошлого года в августе 2014-ого денежные переводы физических лиц через банки сократились более чем на 9% (в августе 2014г. из РФ осуществили переводы в размере $167.7 млн., в августе 2013г. — $184.4 млн.).

Причем, сокращение денежных переводов постепенно увеличивается: если в мае по сравнению с маем прошлого года переводов было меньше – всего на 1.1%, а в июле, по сравнению с прошлым июлем, — на 3.9%, то в агусте спад составил более 9%.

По словам Багратяна, денежные переводы физических лиц имеют существенное значение для экономики Армении.

Указывая на отрицательные последствия сокращения объема денежных переводов, экономист отметил замедление экономического роста и снижение уровня жизни. «Единственно возможное положительное явление – небольшое понижение цен, но это очень плохо для экономики. Лучше, чтобы цены росли».

Парламентарий заявил, что правительство вряд ли сможет обеспечить обещанный в текущем году 4-процентный экономический рост.

«Кроме того, в конце года у нас возникнет серьезная проблема в виде выполнения бюджета. К сожалению, исполняется худший сценарий. Мы видим, что темп роста остается в рамках 3%, с некоторыми изменениями».

Очередной спад бывший глава правительства связывает с тремя основными факторами. «Полное отсутствие внутренних реформ, из внешних – мы интегрируемся в Евразийский экономический союз, где есть определенные преимущества, но недостатков еще больше. В-третьих, конечно, в случае отказа от евроинтеграции, неподписания Соглашения об ассоциации, Евросоюз, который был нашим основным рынком экспорта, постепенно начинает охладевать», — заключил Грант Багратян.