Главная / Армения / В Карабахе завершилось предварительное следствие по делу арестованных азербайджанцев

В Карабахе завершилось предварительное следствие по делу арестованных азербайджанцев

Завершено предварительное следствие по делу жестоко убитого в июле в районе Карвачара (Кельбаджар) Нагорного Карабаха 17-летнего Смбата Цаканяна, судебное следствие стартует 27 октября, пишет газета «Айкакан жаманак». На скамье подсудимых Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Судьей назначен председатель суда первой инстанции общей юрисдикции НКР Анатолий Тадевосян.

В июле неподалеку от Карвачара правоохранительные органы арестовали Аскерова и Гулиева, Гасан Гасанов был убит. Его труп передали Азербайджану.

Официальный Баку утверждает, что арестованные и убитый не имеют отношения к ВС страны. Армянская сторона отказывается наделять арестованных статусом военнопленных.

Прокуратура Нагорного Карабаха обвиняет их в шпионаже, пересечении организованной группировкой охраняемой государственной границы НКР без должного разрешения, незаконном хранении оружия и боеприпасов, похищении человека с применением оружия, сопряженном с похищением человека убийстве на почве национальной ненависти, в попытке убийства организованной группировкой 2 человек на почве национальной ненависти.

По сообщению официальных органов, Аскеров и Гулиев похитили и убили на территории Карвачара 17-летнего Цаканяна. Кроме того, граждане Азербайджана убили 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранили 37-летнюю Карине Давтян.