Главная / Видео / «Нет пути назад». Олигарх об изменении атмосферы в Армении

«Нет пути назад». Олигарх об изменении атмосферы в Армении

В Армении необходимо искоренить традицию «входить в долю» бизнеса силой. Об этом в интервью Zham.am заявил лидер партии «Процветающая Армения», руководитель второй по величине фракции в парламенте, крупный предприниматель Гагик Царукян.

«В Армении больше никому не должно удаваться входить в долю бизнеса того или иного предпринимателя, используя свое положение. Монополий в Армении быть не должно. И даже если страна у нас маленькая, все равно заниматься импортом товаров должны быть в состоянии и 10, и 20 человек, столько, сколько позволит рынок», — сказал он.

По словам Царукяна, необходимо предпринимать шаги, которые быстро активизируют экономику и изменят общую атмосферу в стране.

«Я очень хорошо представляю эти шаги, и могу спокойно их перечислить. К примеру, малый бизнес должны на несколько лет освободить от налогов. Ни один представитель власти не должен иметь права входить в учреждение человека, своим потом содержащего семью, и чего-то требовать.

Во-вторых, для среднего бизнеса должны быть созданы исключительные возможности, чтобы этот слой сумел в короткие сроки улучшить свое положение и пойти по пути развития. А это значит новые рабочие места и активизация экономики», — сказал лидер ППА.

Пути назад, по его словам, нет, Царукян намерен идти до конца, пока Армения «снова не станет дышать».

«На митинге 24 октября я сказал, что меня спрашивают, мол, Царукян, зачем тебе это надо. Действительно, зачем это лично мне? Для самоутверждения, славы, денег? Какую частную задачу я решаю? Никакой. Но я не могу быть равнодушным, когда Армения слабеет у меня на глазах, народ отчаивается, изо дня в день снижается благосостояние тысяч людей, малый и средний бизнес в прямом смысле этого слова уничтожается, и страна оказывается перед безвозвратными потерями. Я не такой человек. Так что сказка о том, как далеко пойдет Царукян, себя исчерпала. У меня нет пути назад. Я буду идти до тех пор, пока ситуация в Армении не изменится, пока не начнут решаться проблемы людей, пока не начнет восстанавливаться экономика, пока Армения снова станет дышать. И я рад, что в этом вопросе у меня есть мощная армия политических партнеров и единомышленников и, как все видели, огромная общенациональная поддержка», — заключил политик.