Главная / Видео / В Ереване задержали участников «марша миллионов» в поддержку политзаключенных

В Ереване задержали участников «марша миллионов» в поддержку политзаключенных

В Ереване начались задержания до начала шествия солидарности с арестованными 5 ноября 2013г. Шантом Арутюняном и его единомышленниками. Несколько участников акции в масках анонимусов и портретами Шанта Арутюняна в руках стояли неподалеку от площади Свободы, на перекрестке проспекта Маштоца и ул. Саят-Новы. Полицейские «дотолкали» их до ближайшей остановки общественного транспорта, затем задержала. В отделение доставили Герберта Геворгяна, Сурена Саакяна, Двина Исанянса, Ара Петросяна, Тиграна Парсиляна, Артака Геворгяна, Макса Саргсяна и Ваагна Минасяна.

Начальник полиции Еревана Валерий Осипян сообщил журналистам, что задержанные нарушили порядок, встав на островках для пешеходов и ограничив права других граждан. Отвечать на иные вопросы полицейский отказался, посоветовав обращаться в пресс-службу структуры.
Один из задержанных сообщил корреспонденту Epress.am, что с островков для пешеходов они двинулись к памятнику художнику Жюлю Бастьену-Лепажу на площади Франции, где остановились, держа в руках плакаты с изображением политзаключенного Шанта Арутюняна, и не мешали дорожному движению. Полицейские дотолкали их до ближайшей остановки общественного транспорта, где начались задержания.

Ранее демонстранты выразили желание повторить в Армении шествие анонимусов, в то же время заявив о наличии в стране политзаключенных.

Когда шествие подошло к зданию МИД на Площади Республики, полиция задержала Гоар Сароян, также прикрывшую лицо маской. Стражи правопорядка выстроили живую стену, требуя, чтобы участники акции продолжали шествие без масок на лице. Демонстранты выполнили требование полицейских и двинулись к площади Свободы.

Ровно год назад шествие в масках, организованное Шантом Арутюняном и его единомышленниками, завершилось практически сразу после начала: полиция начала задержания.

17 октября судья Мнацаканян приговорил Шанта Арутюнян к 6 годам лишения свободы, Ваге Мкртчяна – к 7 годам, Альберта Маргаряна – к 6, Аветиса Аветисяна, Липарита Погосяна и Вардана Варданяна – к 5, Айка Арутюняна – к 4.5, Алека Погосяна – к 4, Мкртича Ованисяна – к 4, Армена Ованисяна – к 2, Севака Мнацаканяна – к 1.5, Тиграна Петросяна – к году тюрьмы.

На Мисака Аракеляна наложили штраф в размере 50-кратной суммы минимальной зарплаты. Несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна Шагена приговорили к 4 годам условно.

Сегодня, 5 ноября 2014 года, вышел на свободу приговоренный к году тюрьмы Тигран Петросян.

Ряд местных и международных правозащитников признали их политзаключенными. Отметим, что до начала сидячей забастовки на площади Свободы в Ереване, после которого впоследствии было организовано шествие, Шант Арутюнян заявил, что начинает революцию.