Главная / Армения / От Апелляционного суда ждут иного решения в деле о распространении слов ненависти армянским СМИ

От Апелляционного суда ждут иного решения в деле о распространении слов ненависти армянским СМИ

Международные документы четко определяют критерии, по которым государство должно ограничить распространение слов ненависти. Об этом на пресс-конференции 11 ноября заявила руководитель общественной организации «Защита прав без границ» Айкуи Арутюнян, комментируя решение суда отклонить иск граждан против газеты «Иравунк».

Ссылаясь на Европейский суд по правам человека, Арутюнян сказала, что необязательно, чтобы автор выражения призывал к определенным действиям. Лишь выделение автором людей и требование от общества дискриминационного отношения к ним уже расценивается как содержащее элементы слов ненависти.

В данном случае, по ее словам, дискриминация уже была проявлена в составлении изданием списка людей, которых, согласно автору, выделили по признакам сексуальной ориентации, на основании чего и была дана оценка. Оцени суд публикацию «Иравунк» с этой точки зрения, решение было бы иное. В любом случае, руководитель организации надеется, что Апелляционный суд переоценит факты и вынесет иное решение.

В статье «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства» Ованес Галаджян представил имена 60 человек со ссылками на их страницы в соцсети «Фейсбук», употребил оскорбления и призвал «1. простых людей прекратить обещение с этими лоббистами как в интернете, так и в реальной жизни, не здороваться с ними, не помогать ни в каком вопросе, не иметь с ними деловых отношений; 2. госчиновников — не принимать этих лоббистов на государственную службу, а если они есть в государственных звеньях, устранить на любом удобном основании; 3. работодателей– не давать работу этим лоббистам; 4. владельцев СМИ – не предоставлять этим лоббистам возможности влиять на общественное мнение; 5 руководителей учебных заведений – не предоставлять этим лоббистам возможности участвовать в воспитании молодого поколения».