Главная / Видео / Армянская сторона признает подлинность видео с места сбития вертолета в Карабахе

Армянская сторона признает подлинность видео с места сбития вертолета в Карабахе

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что распространенное азербайджанской стороной видео дополнительно доказывает, что заявление, сделанное ранее МО Азербайджана, является клеветой.

«Видеоматериал в очередной раз фактически доказывает, что вертолеты ВВС Карабаха не нарушили границу и не атаковали никаких позиций. Согласно порядку, атакующие или возвращающиеся с атаки вертолеты используют иную стратегию и другие технические средства».

Как пишет Ованисян, ссылаясь на Армию Обороны Карабаха, противник продолжает удерживать напряжение на границе, что пока не позволяет подойти к сбитому вертолету.

12 ноября Вооруженные силы Азербайджана сбили военный вертолет МИ-24 Армии обороны Карабаха, осуществлявшего учебно-подготовительный полет, погибло три члена экипажа.

МИД Армении осудил инцидент. «До и после встреч на высоком уровне, направленных на урегулирование конфликта, Баку предпринимает все новые провокации, чтобы сорвать переговорный процесс, усилия Армении и международного сообщества в вопросе исключительно мирного урегулирования конфликта», — в частности, говорится в сообщении.

Азербайджан, в свою очередь, «объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации».

Евросоюз, Госдеп США и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, куда входят Россия, США и Франция, выразили обеспокоенность в связи со сбитием вертолета.