Главная / Видео / Депутат объяснил, почему Армении невыгодно вступать в ЕАЭС

Депутат объяснил, почему Армении невыгодно вступать в ЕАЭС

Вступая в Евразийский экономический союз, Армения уступает треть своего суверенитета, а такое решение может приниматься лишь путем референдума. Об этом в ходе обсуждения в Национальном Собрании договора о членстве в ЕАЭС заявил член фракции «Армянский национальный конгресс», бывший глава правительства, экономист Грант Багратян.

По словам политика, вступив в ЕАЭС, Армения подвергает эрозии отношения со Всемирной торговой организацией и переходит к модели региональной империи.

«Всякая империя есть обмен. Ну-ка скажите, кто и чем здесь [в Союзе] обменивается? Советский Союз был создан не случайно: кто-то строил дом, кто-то обогревал, третий приносил хлеб, Армении всегда выпадала честь снабжать десертом. Но сегодня без Украины, без продовольствия, сырья этот союз состояться не может. Я обязан предупредить», — заявил Багратян.

Нелогично, продолжает депутат, когда страна соглашается перейти с нынешней средней ставки таможенной пошлины в 2% на 8-процентную.

«Потерянных возможностей больше, чем пользы. Вы говорите только о пользе», — обратился парламентарий к сторонникам договора о вступлении в Евразийский экономический союз. Армения, по мнению оппозиционера, должна была потребовать компенсации за это «потерянное».

Грант Багратян представил несколько экономических показателей за 2010-2014гг., указывающих, каким изменениям подверглись экономики Беларуси, России и Казахстана в Таможенном Союзе. В частности, по официальным данным, за отмеченный период рост экономики Беларуси снизился с 7.7% до 1.2%, в России – с 4.5% до 0.8%, в Казахстане рост в 7.3% снизился до 3.9%.