Главная / Армения / Закон о домашнем насилии поможет Армении сэкономить – посол США

Закон о домашнем насилии поможет Армении сэкономить – посол США

Насилие над женщинами существует повсюду, задача заключается в реакции властей, и в этом вопросе Армении есть над чем поработать. Об этом в понедельник, 8 декабря, в ходе обсуждения, посвященного 16-дневной серии акций по борьбе с гендерным насилием, заявил посол США Джон Хефферн.

По его словам, действующие в Армении законы предусматривают лишь наказание для применившего насилие, однако они не включают в себя предотвращение насилия и защиту пострадавшего. В этом контексте дипломат отметил важность наличия закона, предусматривающего не только уголовное преследование, но и отмеченные им явления.

Основным фактором, содействующим предотвращению насилия над женщинами, по словам посла, является высокий уровень общественной осведомленности, что обеспечивается при помощи социальных реклам, мероприятий в Ереване и областях страны. Хефферн высказался также о социальных рекламах, снятых в рамках кампании «Панармениан медиа груп», обратив внимание на номер телефона горячей линии, и призвал имеющих проблемы в семье женщин заявлять о проблеме как можно скорее.

В борьбе с домашним насилием госструктуры должны сотрудничать с общественными организациями, СМИ, а также международными структурами, считает Хефферн. Он упомянул о созданном в полиции Армении новом подразделении, 7 сотрудников которого были отправлены в 2013г. на переподготовку в США.

Насилие в семье, считает посол, непосредственно влияет на экономику страны, так как способствует возникновению дополнительных расходов, в частности, в сфере здравоохранения.

«После принятия в США в 1994 году соответствующего закона удалось сэкономить миллионы долларов», — заключил Джон Хефферн.