Главная / Видео / Село молокан в Армении против золотого рудника на своей территории

Село молокан в Армении против золотого рудника на своей территории

Жители преимущественно населенной молоканами села Фиолетово в Лорийской области Армении намерены организовать акцию протеста против эксплуатации золотого рудника неподалеку от села. Сельчане сообщили о проблеме Общеармянскому экологическому фронту с просьбой довести информацию до СМИ.

По сообщению граждан, месторождение находится в 300 метрах от последнего дома села. Руководитель общины Фиолетово Алексей Новиков подтвердил позицию сельчан, выступающих против эксплуатации рудника, однако об акции ему не было известно.

Новиков сообщил, что по данному вопросу дважды проводились слушания, последнее состоялось 16 декабря. Представители ООО «Грейт ред мед», которая намеревается заняться эксплуатацией, утверждают, что месторождение не навредит экосистеме села, а также здесь откроются рабочие места для сельчан.

«Жители села высказались против в ходе обоих слушаний. Причины ясны: рудник будут эксплуатировать открытым путем. Экологи объясняют, что это вредно. Рудник находится на единственной дороге, что ведет к пастбищу. Во-вторых, открытая эксплуатация загрязнит рудники. Жители не согласны. Работа, может, и появится, но на несколько лет, а мы здесь будем жить всегда», — резюмировал глава общины.