Главная / Армения / Беседы с ветеранами Карабаха заменят армянским школьникам выходной в День армии

Беседы с ветеранами Карабаха заменят армянским школьникам выходной в День армии

28 января в Армении отмечается День армянской армии, это нерабочий день, тем не менее, министерство образования и науки разослало оповещение всем 1400 школам республики с призывом принудить школьников явиться в этот день в учебные заведения, пишет газета «Айкакан жаманак». Здесь организуют мероприятия, посвященные Дню армии. В частности, праздничная линейка: поднятие флага Республики Армения, исполнение гимна, приветствия государственных деятелей, военных и представителей интеллигенции республики. Также пройдут беседы о создании и пройденном армией пути, уроки, которые проведут военные, участники карабахской войны, члены добровольческого союза «Еркрапа».

«Намеченные на этот день мероприятия пройдут впервые в рамках меморандума о взаимопанимании, заключенного в прошлом году между добровольческим союзом и министерствами образования и науки, а также оборонным ведомством. А целью меморандума является стимулирование патриотического воспитания учащихся», — отмечает издание.

Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у начальника управления общего образования при министерстве образования и науки Нарине Ованисян, предусмотрено ли, что в праздничные и нерабочие дни дети могут не посещать школу и приведут ли эти отсутствия к каким-либо последствиям. Последсвий, по словам Ованисян, не будет. Она также убеждена, что не будет и неуважительных причин отсутствий.