Главная / Армения / Приговоренного к 5 годам актера Вардана Петросяна могут освободить в апреле

Приговоренного к 5 годам актера Вардана Петросяна могут освободить в апреле

Актера Вардана Петросяна приговорили к 5 годам тюрьмы и на 2 года лишили водительских прав. Прокурор требовал назначить подсудимому 6.5 года тюрьмы.

Актеру выдвинули обвинение за ДТП, имевшее место в Егварде 20 октября 2013г., в результате которого погибли несовершеннолетние Эдгар и Эдуард Акопяны.

По словам адвоката Николая Багдасаряна, защита не намерена обжаловать вердикт.

Адвокат объяснил, что в апреле ожидается акт амнистии, по которому будут освобождены приговоренные к срокам до 5 лет и совершившие преступление по неосторожности. Так, вне зависимости от обжалования вердикта пострадавшей стороной, Вардана Петросяна освободят через 3 месяца.

Защита будет вовлечена в другой судебный процесс. Адвокат Петросяна представил сообщение в связи с бездействием следователя и подделкой документов. В рамках этого дела в ближайшее время ожидается судебная экспертиза.

«Получив результаты, мы обратимся в суд с новыми обстоятельствами дела. Продолжим производство по делу, в котором Вардан Петросян будет пострадавшим. Если нам удастся добиться успеха в этом деле, обжалование в рамках другого приобретет технический характер. Я представлю жалобу на основании новых обстоятельств, и Петросяна признают оправданным», — сказал адвокат.

В ходе судопроизводства представители актера неоднократно заявляли о неполноценном осмотре места происшествия: в результате осмотра следователь зафиксировал следы, которых в действительности не было.

Кроме того, суд не рассмотрел гражданский иск пострадавших и их правопреемников с требованием конфискации у актера 9 млн. 798 тыс. 213др. в пользу пострадавшей Татев Акопян и 145 800 др. — в пользу пострадавшего Артура Акопяна. Пострадавшие требовали возместить вред, причиненный здоровью.

Суд удовлетворил гражданский иск о конфискации у Петросяна средств в пользу Республики Армения. 1 млн. 200 тысяч др. будут конфискованы в пользу отдела осуществления сельхоз программ при министерстве сельского хозяйства Армении, 51 тыс. 500 – в пользу госбюджета за проведенные экспертизы.