Главная / Видео / Митинги армянской оппозиции могут привести к серьезным последствиям – обсуждение

Митинги армянской оппозиции могут привести к серьезным последствиям – обсуждение

В отделении полиции родителям погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих, пикетирующим офис президента Армении и подвергшимся насилию 11 февраля, сообщили, что стражи правопорядка действовали верно, «могли и дубинками избить». Об этом на обсуждении 16 февраля заявила мать погибшего Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян. По словам женщины, родители хотели встретиться с начальником полиции Армении Владимиром Гаспаряном, однако после такого ответа представившегося Акопяном сотрудников структуры они покинули здание.

Комментируя отмеченный инцидент председатель общественной организации «Защита прав без границ» Айкуи Арутюнян заявила, что ни один закон не может оправдать оттаскивание полицейскими участников акции с одного конца улицы на другой.

«Несколько дней назад президент республики заявил о борьбе с насилием, устранении беззакония, о воле к борьбе с любыми нарушениями. Думаю, в последнее время более удобного случая, когда бы мы надеялись о переходе от слов к делу, не было», — заявила Арутюнян. Выполняющие приказ, по ее словам, должны быть привлечены к ответственности.

Председатель Хельсинкского комитета, правозащитник Аветик Ишханян, однако, выразил убеждение, что ни одного полицейского не привлекут к ответственности, так как отдающий приказ и наказывающий – один и тот же человек. «Думаете, полицейские дикие от рождения? Нет, это приказ».

Что касается действий полиции в ходе протестов последних лет, по мнению правозащитника, ситуация особенно обострилась в 2013 году, а апогеем стал день визита президента РФ Владимира Путина, когда были задержаны сотни человек. Причиной таких действий Ишханян считает политическую ориентацию.

«В вопросе прав человека Армения вела себя достаточно сдержанно, так как было очень важно мнение Европы. Пожалуй, одна из причин – членство в Евразийском экономическом союзе, в странах-членах которого эти ценности совершенно не действуют». По словам Ишханяна, другая причина заключается в ситуации вокруг Украины: «Когда внимание цивилизованного мира направлено на горячие точки, они не учитывают закон и совершают насилие».

Как в законах Армении, так и в международном законодательстве, продолжает правозащитник, закреплено, что силовые органы не имеют права вмешиваться, если акция мирная, даже в случае, если она запрещена, стражи правопорядка должны выступать в роли защитников мирных собраний.

Аветик Ишханян выразил обеспокоенность в связи с ожидающимися в ближайшие дни митингами оппозиции. Если, считает он, в ходе обычных гражданских акций, не представляющих угрозу властям, стражи правопорядка ведут себя вне закона, то митинги оппозиции могут привести к серьезным последствиям, вплоть до наличия политзаключенных.