Главная / Видео / В армянском суде вердикт по делу применявшего насилие к жене обжаловали все стороны

В армянском суде вердикт по делу применявшего насилие к жене обжаловали все стороны

Апелляционный суд Армении рассмотрел апелляционную жалобу по делу ставшей жертвой домашнего насилия Асмик Хачатрян. Гегаркуникский суд счел доказанным факт применения к женщине пыток со стороны мужа Саргиса Акопяна, приговорил его к полутора годам тюрьмы и освободил из зала суда, применив амнистию. Вердикт, однако, не удовлетворил ни одну из сторон. Пострадавшая, прокурор и обвиняемый представили апелляционные жалобы.

Акопян требует отменить вердикт и признать его невиновным. Обвинение в лице прокурора Вардана Лазаряна потребовал 5 лет тюрьмы, а пострадавшая – 7.

Сам обвиняемый не явился на заседание 25 февраля. Неявку представитель Акопяна объяснил тем, что дело рассматривается в кассационном порядке, и он уполномочен представлять подсудимого. Несмотря на это объяснение, адвокат женщины Тигран Мурадян представил суду письмо из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен», в котором сообщается, что в настоящее время Акопян содержится в тюрьме.

Посовещавшись, не покидая зала, суд решил продолжить заседание без подсудимого, невзирая на отсутствие соответствующего ходатайства Акопяна о его неявке. Подсудимый был арестован в начале 2015 года за порчу имущества родительского дома и вымогание у них денег.

Прокурор Лазарян обжалует вердикт, так как, по его словам, не было предъявлено доказательств того, что Хачатрян и Акопян состояли в браке. Поэтому, добавил Лазарян, суд не отметил, что пытки совершались в отношении лица, зависящего от применявшего их, следовательно наказание должно быть строже.

Несмотря на то, что брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, Асмик Хачатрян, подчеркнул прокурор, жила в доме Акопяна, у них двое детей, женщина вела хозяйство семьи Акопян. Прокурор ходатайствовал и о том, чтобы наличие несовершеннолетнего ребенка, который находится на попечении отца, не превратилось в смягчающее обстоятельство, так как сын живет с дедушкой и бабушкой.

Остальные апелляционные жалобы будут рассмотрены на последующих заседаниях.