Главная / Армения / Участие президента Армении в свадьбе может стать поводом для обращения в Евросуд

Участие президента Армении в свадьбе может стать поводом для обращения в Евросуд

Распространенная прессой информация о том, что президент Армении Серж Саргсян, министр юстиции Ованес Манукян и премьер Овик Абрамян присутствовали на свадьбе сына губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, может стать причиной обращения в Европейский суд по правам человека.

Как пишет газета «168 жам», адвокат семьи Аветика Будагяна, убитого у дома губернатора 1 июня 2013 года, Айк Алумян отправил запрос руководителям резиденции президента Армении, аппаратов министерства юстиции и правительства с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию.

25 февраля адвокат сообщил изданию, что получил ответ только от руководителя аппарата Минюста: «Мне сообщили, что я не имею права получать подобную информацию».

Этот ответ министерства адвокат считает совершенно необоснованным. «Но таким ответом они не мешают мне сделать то, что я собираюсь сделать: обратиться в Европейский суд, не исчерпав внутригосударственные инстанции. Эти письма я отправил только для того, чтобы впоследствии у меня не спрашивали, почему я не пытался получить эту информацию в наших внутригосударственных инстанциях. Я попытался получить, и такой ответ, надеюсь, обеспечит мне преимущества в Евросуде».

На вопрос, намерен ли адвокат дожидаться ответа двух других ведомств, он ответил: «Честно говоря, у них есть еще 2-3 дня, я подожду, потому что моя жалоба для Европейского суда пока не готова. За эти 2-3 дня я либо получу их ответы, либо просто запишу в жалобе, что мне не отвечают».

По словам Алумяна, в отправляемой в ЕСПЧ жалобе будет сообщено, что если некоторые должностные лица, от которых полностью зависит судебная система, настолько близки с этими людьми, что присутствуют на их свадьбе, он считает внутригосударственные инстанции неэффективными.

Вечером 1 июня 2013 года у дома губернатора Сюника Сурика Хачатряна был убит бывший кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян, его брат, полковник Артак Будагян был ранен. В рамках возбужденного уголовного дела арестовали сына губернатора Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна. Впоследствии обоих освободили, так как следственный орган счел их действия самообороной.