Главная / Армения / Жертвы «Черемухи-7». Разгону демонстрации в Ереване 7 лет

Жертвы «Черемухи-7». Разгону демонстрации в Ереване 7 лет

1 марта 2008 года власти Армении (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, 10 дней проводящих мирную демонстрацию на площади Свободы в Ереване, позже вечером применили оружие против сторонников оппозиции. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна. Отметим, что по сей день никому не выдвинули обвинений в убийстве 10 человек, никто не понес наказания.

1 марта 2008 года в результате применения спецсредства «Черемуха-7» погибло 3 человека, трое получили ранения. Жертвами «Черемухи-7» стали Тигран Хачатрян, Армен Фарманян и Гор Клоян. В ответ на вопрос члена Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна командир отряда специального назначения внутренних войск Баграт Хачатрян заявил, что спецсредство «Черемуха-7» применяется «в закрытых помещениях, нельзя стрелять из него в человека, даже в направлении толпы».

1 марта газовыми пулями из «Черемухи-7» стреляли унтер-офицеры военчасти 1033 Мкртич Гарибян – 8 штук, Вардан Саакян – 9, а также унтер-офицеры отряда особого назначения войск полиции Левон Акопян – 20 штук, Аветик Атабекян – 19. Всего было использовано 56 штук.

Во время вопросов и ответов Группы по сбору фактов Мкртич Гарибян утверждал, что из этого оружия стреляли не с целью навредить людям, а «из-за звука», однако объяснить, как спецсредство стало причиной смерти людей, он не смог. Вардан Саакян утверждает, что от его выстрелов никто не погиб, так как он стрелял в стену и по бордюру, а, по словам Левона Акопяна, он стрелял в высокую стену на углу улицы Маштоца.

По словам очевидцев, в описанном Акопяном месте из «Черемухи-7» был ранен Гор Клоян. На вопрос Андраника Кочаряна, раскрылся ли патрон-граната после выстрела, Акопян ответил: «100-процентно, газ выпустил».

В фильме «Потерянная весна Армении», посвященном событиям 1 марта, автор Тигран Паскевичян отмечает, что, несмотря «на 100-процентное утверждение Акопяна», попавшая в Гора Клояна пуля-граната раскрылась в больнице во время операции.

Прежде, чем применить «Черемуху-7», применяющий ее обязан предупредить об этом несколько раз в громкоговоритель. Баграт Хачатрян отметил, что не последовал этому, так как не получал такой установки. В беседе с членами Группы по сбору фактов начальник штаба полицейских войск Гегам Петросян заявил, что, согласно материалам служебного следствия, все было в рамках закона, и он отказывается отвечать на вопросы.
«Да, я пришел молчать», — сказал Петросян.

Тигран Паскевичян заключает, что в вопросе применения спецсредства «Черемуха-7» нет ни одной темной стороны: «Известны исполнители ролей, известно, кто отдавал приказ, известны отдающие приказы отдающим приказы».