Главная / Армения / Осужденные армянские оппозиционеры обратились к Кассационный суд

Осужденные армянские оппозиционеры обратились к Кассационный суд

В рамках дела председателя партии «Цегакрон», политзаключенного Шанта Арутюняна и его единомышленников отправлена кассационная жалоба с требованием оправдать их. Об этом Epress.am сообщила адвокат Арутюняна Инесса Петросян. По словам собеседницы, вердикт Апелляционного суда обжаловали все 14 граждан.

2 февраля Апелляционный суд оставил неизменным вердикт суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш. Суд признал Арутюняна и его единомышленников виновными в хулиганстве, совершенном на акции 5 ноября 2013 года. Альберт Маргарян и Ваге Мкртчян были признаны виновными в применении насилия в отношении представителя власти.

Шанта Арутюняна и Альберта Маргаряна приговорили к 6 годам тюрьмы, Ваге Мкртчяна – к 7, Липарита Погосяна, Аветиса Аветисяна, Вардана Варданяна – к 5 годам, Айк Арутюнян приговорен к 4 годам 6 месяцам тюрьмы, Алек Погосян и Мкртич Ованисян – к 4 годам, Армен Ованисян – к 2, Севак Мнацаканян – к году и шести месяцам, Тигран Петросян – к году, Мисак Микаелян оштрафован в размере 50-кратной суммы минимальной зарплаты.

Несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна Шагена приговорили к 4 годам заключения, но его осудили условно и назначили 4 года испытательного срока.

Обвиняемые не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия 5 ноября 2013 года помешали провокаторы, а полицейские в гражданской одежде сами организовали столкновения.

Ряд местных и международных правозащитников признали их политзаключенными.