Главная / Видео / «Нежно приобняли». Отклонена жалоба о насилии к армянской правозащитнице

«Нежно приобняли». Отклонена жалоба о насилии к армянской правозащитнице

Специальная следственная служба Армении решила отказать в возбуждении уголовного дела в связи с насилием в отношении 76-летней Зинаиды Гезалян и председателя правозащитной организации «Велес» Марина Погосян, после чего последняя обжаловала вердикт. Суд общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун в лице судьи Левона Аветисяна отклонил жалобу, назвав ее необоснованной.

Согласно Погосян, 17 марта 2014 года сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов во время изгнания семьи из трикотажного магазина, в котором она проживает, применили насилие в отношении Зинаиды Гезалян, затем, когда в процесс попыталась вмешаться правозащитница, ее заперли в комнате. После чего отрудники СПИСА применили насилие и к Погосян, сообщила она, вытолкав ее из дома и сбросив с лестницы. Следователь счел, что сотрудники Службы «нежно приобняли правозащитника».

Представляя в суде жалобу, председатель «Велес»-а заявила, что следователь Саргсян не только проявил бездействие, к примеру, не проведя очной ставки и не учтя того обстоятельства, что в день инцидента они неоднократно звонили в полицию, но также совершил должностной подлог: обнародовал схожие показания, подписанные несколькими свидетелями.

По словам Погосян, в этом месте она находилась в качестве правозащитницы, ее имени не было в решении суда, и сотрудники СПИСА не имели права устранять ее силой.

В суде решение Специальной следственной службы отстаивал прокурор Ерицян, заявивший, что Марина Погосян препятствовала работе сотрудников СПИСА, поэтому «им пришлось применить силу».

Председатель правозащитной организации намерена обратиться в Апелляционный суд.