Главная / Видео / Президент Армении лишил полномочий судью, выносившего вердикты против полиции

Президент Армении лишил полномочий судью, выносившего вердикты против полиции

Член Административного суда Роберт Саргсян (на фото), чьи полномочия по приказу президента Армении Сержа Саргсяна были прекращены 6 марта 2015 года, в 2014-ом вынес судебные акты по делам трех гражданских активистов в пользу последних и против полиции. Вердикты были неожиданностью для активистов.

Административные судопроизводства относились к судебным разбирательствам между полицейскими и несколькими гражданами, проводящими сидячую забастовку перед мэрией Еревана.

В августе 2013 года в ходе акции с требованием уволить начальника управления транспорта при мэрии Генриха Навасардяна и директора компании «Еревантранс» Мисака Абмарцумяна были задержаны десятки граждан. Участника сидячей забастовки Ваагна Минасяна задержали и продержали в отделении в течение трех часов. В суде полиция потребовала конфисковать у Минасяна 50 000 драмов (на тот момент порядка $125). В то же время ответчик представил встречный иск. Судья Роберт Саргсян признал действия полиции неправомерными, отклонил требование о конфискации и постановил конфисковать 200 000др. в пользу Минасяна.

Тот же судья Саргсян вынес вердикт по делу активиста Сурена Саакяна. Полиция и на этот раз требовала конфисковать 50 000др.. Согласно вердикту Саргсяна, этот иск полиции также был отклонен, а встречный иск активиста – удовлетворен. Кроме того, судья признал неправомерными действия полиции, а также конфисковал в пользу активиста 150 000 драмов.

Судья отклонил иск полиции и против Бабкена Тер-Григоряна, и на этот раз признав действия стражей правопорядка неправомерными.

В беседе с Epress.am Сурен Саакян прокомментировал отмену полномочий судьи: «Роберт Саргсян принял неожиданное, во всяком случае для меня, решение против полиции. А я удивлялся отсутствию давления «сверху», мол, почему и другие так не поступают?».

На своей странице в соцсети «Фейсбук» Бабкен Тер-Григорян написал, что, возможно, полномочия Саргсяна отменены именно по причине вердиктов в пользу граждан.