Главная / Видео / Полиция вручила активисту информационный лист с надписью «Армянская ССР»

Полиция вручила активисту информационный лист с надписью «Армянская ССР»

5 ноября стражи правопорядка дали доставленному в отделение полиции гражданскому активисту, экономисту Сурену Саакяну информационный лист, который начинался словами «По законодательству Армянской ССР». Активист рассказал Epress.am, что после задержания он потребовал сообщить, по какой процедуре будет проходить обыск. Саакяну вручили упомянутый лист, от прочтения которого он отказался, сообщив стражам правопорядка, что законодательство СССР не может иметь к нему отношения, так как подобной страны нет уже 23 года.

Комментируя инцидент, представитель отдела по связям с общественностью полиции Армен Малхасян заявил в беседе с Epress.am, что на выдаваемых гражданам в отделениях листках «иногда» встречается аббревиатура «СССР».По словам Малхасяна, это обусловлено тем, что кодекс был принят еще в совесткие времена — в 1985 году. На наблюдение корреспондента о том, что свод законов подвергался корректировке и статьи, ссылающиеся на закон СССР, были признаны потерявшими силу, собеседник ответил, что некоторые статьи остались неизменными.

5 ноября Сурена Саакяна вместе с 8 другими активистами задержали на акции в поддержку политзаключенных Шанта Арутюняна и друзей. Им предъявили обвинение по признакам статьи «нарушение правил пользования общественными местами» Кодекса об административных правонарушениях.