Главная / Армения / Правящая в Армении партия помогла России не выдать солдата, обвиняемого в убийстве семьи

Правящая в Армении партия помогла России не выдать солдата, обвиняемого в убийстве семьи

Предложение отложить на год требование о выдаче Армении обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов российского солдата Валерия Пермякова, озвученное председателем паралмента Галустом Саакяном, не вмещается в уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения. Об этом 24 марта Epress.am заявил адвокат Арутюн Багдасарян (на фото).

Член правящей Республиканской партии Саакян выступил с подобным предложением накануе, в ходе голосования о внесении в повестку заседаний паралмента проекта “О передаче Республике Армения Валерия Пермякова”. Инициатива депутата фракции “Наследие” Заруи Постанджян провалилась благодаря усилиям подавляющего республиканского большинства, представители которого не участвовали в голосовании.

Адвокат Багдасарян процитировал уголовно-процессуальный кодекс, где сказано, что вопрос экстрадиции обвиняемого может быть рассмотрен лишь на этапе предварительного следствия, которое может длиться не более одного года.

“Пермяков находится в заключении уже три месяца. Если, предположим, российская сторона завершит предварительное следствие по делу в сентябре и оно перейдет в суд, то мы больше не сможем требовать Пермякова”, — сказал Багдасарян.

Сами республиканцы устами главы фракции Ваграма Багдасаряна объяснили свое отношение к проекту “о выдаче Пермякова” тем, что он “нацелен на политические спекуляции, частью которых члены РПА быть не хотят”.