Главная / Видео / Армянский чиновник высказался в защиту монопольного бизнеса депутата

Армянский чиновник высказался в защиту монопольного бизнеса депутата

В Армении нет монополии на импорт сахарного песка, а компания «Алекс Григ» (принадлежит семье депутата от правящей РПА Самвела Алексаняна – ред.) занимает главенствующие позиции, так как импортирует сырье и производит сахарный песок в Армении. Об этом в Национальном Собрании заявил председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, отвечая депутату Николу Пашиняну.

«2 марта 2015 года Серж Саргсян повторно вас назначил: на тот день в Ереване сахарный песок стоил 395 драмов, в Тбилиси – 262. Какое отношение этот факт имеет к тому, что сахарный песок в Армению импортирует один человек, и это член РПА Самвел Алексанян? Вы исследовали, как это связано со встречей Сержа Саргсяна с армянской общиной в Чехии 29 января 2014 года? Когда в этот день у него спросили, почему сахар в Армении импортирует один человек, он сказал «а чего вы хотите, чтобы в маленькой стране импортировали 10 человек?». Господин Шабоян, вы говорите, что нужно бороться с государственным покровительством, чтобы государство не давало монополий. В таком случае, как это понимать?», — поинтересовался депутат.

Шабоян заметил, что вопрос находится исключительно в экономической плоскости, а вопрос Пашиняна назвал нелепым и бессмысленным. ««Алекс Григ» импортирует сырье и производит сахарный песок на месте. Производить внутри страны выгоднее. Чтобы в сфере была вторая компания, она также должна производить на месте. А сахарный песок производится на большом заводе, были осуществлены большие инвестиции, производства больше спроса, время от времени завод не работал. Во вторых, основание такого завода нелогично с экономической точки зрения, так как уже существующий завод имеет большие возможности», — сказал Шабоян.

Задача Комиссии заключается в проверке наличия в Армении препятствий для импорта, и Шабоян с уверенностью заявляет, что подобных препятствий нет ни для импорта сырья, ни для импорта сахара.

Пашинян признался, что смотрит на председателя ГКЗЭК и понимает, насколько бессмысленны и нелепы те, кто его назначил.