Главная / Видео / В Стамбуле повторили путь убитых в 1915 году представителей армянской интеллигенции

В Стамбуле повторили путь убитых в 1915 году представителей армянской интеллигенции

В 1915 году музей турецкого и исламского искусства, расположенный в историческом центре Стамбула, служил в качестве тюрьмы. Именно здесь было положено начало Геноциду армян. Вечером 24 апреля 1915 года на этом месте собрали 235 представителей армянской интеллигенции, на пароходе отправили их на станцию в азиатской части Стамбула, откуда поезда доставили людей на восток страны, где большинство из них было убито. 24 апреля 2015 года движение «100 лет. Конец отрицанию» провело акцию в Стамбуле, повторив пройденный армянской интеллигенцией путь и требуя от властей Турции признания геноцида.

Движение объединило несколько организаций, среди которых Ассоциация по правам человека, инициатива «Новое возрождение», фонд ЗАН (по-курдски значит «понимать»).

Сначала демонстранты собрались на месте бывшей тюрьмы, затем поплыли на корабле к станции Гайдарпаша. В настоящее время она не действует, городские власти планируют превратить ее в гостиницу.

Участники акции держали в руках портреты убитых и изгнанных представителей армянской интеллигенции, а также Севака Баликчи, армянина по национальности, убитого 24 апреля 2011 года в турецкой армии. Выступления звучали на армянском, турецком и английском языках.

9april24istanbul 8april24istanbul 7april24istanbul 6april24istanbul 5april24istanbul 4april24istanbul 3april24istanbul 2april24istanbul