Главная / Армения / Армения и Грузия не должны превращаться в шестерки третьих стран — «Айкакан жаманак»

Армения и Грузия не должны превращаться в шестерки третьих стран — «Айкакан жаманак»

Армения и Грузия не должны допустить того, чтобы третьи страны нагревали руки на проблемах между двумя странами, пишет газета «Айкакан жаманак».

Издание коснулось возникшей в последние дни напряженности в связи со встречей спикера Национального Собрания Галуста Саакяна и спикера парламента Южной Осетии Анатолия Бибилова, ставшей причиной серьезного недовольства в Грузии.

Объяснение армянской стороны, согласно которому, Саакян провел частную встречу с Бибиловым, не удовлетворило грузинскую сторону. «АЖ» отмечает, что до того проблемой для армянской стороны стало то, что на мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян Грузия была представлена лишь на уровне вице-спикера парламента, а МИД Грузии дал крайне сухую и строгую оценку прошедшим 3 мая в Карабахе парламентским выборам.

«Конечно, сложно восстановить в хронологическом порядке, что было сначала, — заявление МИД Грузии или встреча Саакян-Бибилов, — но очевидно, что два этих события взаимосвязаны. На самом деле, события последних дней – внешняя сторона айсберга, а обратная сторона еще важнее. Скрытая сторона значит то, что Турция, Азербайджан, Россия делают все для усугубления армяно-грузинских противоречий, и если им это удастся, произойдет катастрофа, в первую очередь, для Армении и Грузии.

Грузия, конечно, должна была участвовать в мероприятиях к 100-летней годовщине Геноцида армян на более высоком уровне, Галуст Саакян не должен был принимать Бибилова, МИД Грузии не должен был делать таких заявлений по поводу выборов в Нагорном Карабахе. Но все это произошло, и считать случившееся случайностью или недоразумением невозможно. То, что случилось, уже случилось. Если Армения и Грузия – государства, а не шестерки каких-то третьих сил, они должны немедленно прекратить увеличивать напряженность, потому что никакое развитие вырисовывающегося сценария не может быть выгодно ни Армении, ни Грузии. Это не значит, что в армяно-грузинских отношениях нет проблем. Но нельзя позволять другим нагревать руки на этих проблемах за счет армянской и грузинской государственности», — в частности, отмечает «Айкакан жаманак».