Главная / Армения / Армения одна из самых неблагоприятных стран для ЛГБТ-лиц – доклад

Армения одна из самых неблагоприятных стран для ЛГБТ-лиц – доклад

В Армении по-прежнему широко распространены ненависть и дискриминация к ЛГБТ-лицам. Пропаганда ненависти и насилия все еще носят повсеместный характер, между тем, полиция и суды причиняют больше неприятностей пострадавшим и арестованным ЛГБТ-лицам. Заявление Армении о вступлении в Евразийский экономический союз дало повод для беспокойства с точки зрения проявлений гомофобии и трансфобии, Как сообщается на сайте общественной организации «Общественная информация и нужда знаний», об этом говорится в годовом докладе «Радуга Европа», опубликованном 10 мая организацией «ILGA-Europe».

Среди 49 европейских государств Армения заняла 47 позицию в рейтинге благоприятной для ЛГБТ-лиц страны. Из-за таких негативных условий ЛГБТ-лица уезжают из страны, отмечают авторы доклада со ссылкой на местные неправительственные организации.

Армении уступают только Россия и Азербайджан – 48 и 49 места, соответственно. Региональный лидер – Грузия, занявшая 22 позицию, Турция на 44.

ILGA-Europe (занимается защитой прав секс-меньшинств) изучает также затрагивающие представителей ЛГБТ-сообщества законы о дискриминации, признании семьи, призывах к ненависти и преступлениях на почве ненависти, свободе собраний, объединений и выражения, а также предоставления убежища. С этой точки зрения законодательство Армении обеспечивает 9% прав ЛГБТ-лиц.

Ни одна из стран не достигла 100-процентного уровня, однако к созданию совершенной для ЛГБТ-лиц обстановки близка Великобритания, законодательство которой обеспечивает их права на 86%, отмечает организация.