Главная / Видео / ЕГУ не продлил срок оплаты за обучение детей уволенных сотрудников «Наирита»

ЕГУ не продлил срок оплаты за обучение детей уволенных сотрудников «Наирита»

Ректор ЕГУ Арам Симонян не выполняет данное бывшим сотрудникам завода «Наирит» обещания премьера Армении Овика Абрамяна о том, что погашение платы за обучение их детей-студентов будет отложено на 4 месяца.

В ходе протеста сотрудников завода перед офисом президента 12 мая бывший пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян заявила, что трое детей их сотрудников получили письмо от руководства вуза с призывом оплатить обучение сейчас, иначе их отчислят.

Временное откладывание оплаты стало единственным из 9 требований рабочих, которое обещал выполнить глава правительства. Председатель профсоюза завода представил правительству список университетов и имен детей наиритцев. На данный момент ходатайство правительства не исполнил только Ереванский госуниверситет.

Протестующие требуют от правительства представить график погашения долга, а также выполнить 9 требований, в частности, заморозить взятые уволенными сотрудниками и членами их семей кредиты в банках до полного погашения задолженности по зарплате (18-24 месяца), отложить оплату за обучение детей уволенных сотрудников, отложить оплату коммунальных услуг, в случае болезни обеспечить бывшим и нынешним сотрудникам завода необходимые операции в рамках госзаказа, а также перерасчет пенсий сотрудников-пенсионеров в разрезе 2 последних лет.