Главная / Армения / Газозаправки в Армении небезопасны — «Жоховурд»

Газозаправки в Армении небезопасны — «Жоховурд»

Сегодня в Армении опасно стоять рядом с газозаправочными станциями, заправлять автомобиль и даже проходить мимо. Учитывая способ контроля их технической безопасности, можно сказать, что пользование услугами газозаправочной станции для каждого может стать роковым, пишет газета «Жоховурд». Накануне роковым оно стало для 24-летнего жителя Гарни Романа Симоняна, который работал на одной из таких станций.

12 мая произошел взрыв на газозаправке в Ереване, неподалеку от жилого дома, в результате была повреждена крыша заправки, пострадавших не было. Однако взрыв 14 мая на газозаправочной станции неподалеку от села Гарни Котайкской области унес жизнь человека: молодой работник скончался на месте. По сообщению «Жоховурд», взрывы на газозаправках происходили и в прошлом году, причем, снова с человеческими жертвами.

Издание выяснило, что действующая неподалеку от Гарни заправка принадлежит сельскому главе Ашоту Варданяну, а директор ООО – Арташес Мкртчян, родственник Варданяна. До этого инцидента Ашот Варданян уже успел попасть в поле зрения правоохранителей. Он не контролировал местные пошлины, соблюдение порядка расчета выплат и взысканий, проявив бездействие. В частности, не принял мер для взыскания местных пошлин с газозаправки за 2 года и бензозаправки – за 3, принадлежащих его родственнику, в результате чего общине был нанесен существенный вред.

27 ноября 2014 года генпрокуратура Армении завела 3 уголовных дела по признакам нанесения общине вреда, преднамеренности, хищения обманным путем  значительного объема денежных средств. Уголовные дела были объеденены в одном производстве, а руководителя общины Варданяна привлекли в качестве обвиняемого. Однако впоследствии уголовные дела закрыли.