Главная / Видео / Электроэнергия в Армении должна дешеветь, а не дорожать – депутат

Электроэнергия в Армении должна дешеветь, а не дорожать – депутат

Цель повышения тарифа на электроэнергию – погашение накопленного «Электросетями Армении» [принадлежит российской Интер РАО ЕЭС] долга в размере $250 миллионов. Об этом на пресс-конференции 15 мая заявил руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгерсс» Левон Зурабян, представляя результаты проверок экономической комиссии АНК.

По подсчетам, в поднимаемом на 18 драмов тарифе 15 предназначены для ЭСА, так как производители электроэнергии требуют повышения только на 2.31 драма. Отметим, что компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой на 18 драмов поднять цену на 1 кВт электроэнергии. Комиссия начала процесс изучения иска.

«То есть не злоупотребления выявляют, а за счет народа погашают долг, накопленный ЭСА путем беззаконий», — сказал депутат.

Фракция начала сбор подписей для проведения внеочередного обсуждения по вопросу подорожания электроэнергии и предоставила результаты своих исследований для ознакомления и поддержания инициативы.

По словам секретаря АНК Арама Манукяна, 40% от каждого киловатта достается «Электросетям Армении». Парламентарий считает неприемлемым желание ЭСА получать столько же, сколько производитель, только за поставку электроэнергии гражданам.

«Таких в Совесткое время называли спекулянтами», — отметил Манукян.

В результате подорожания тариф будет больше чем в 2 раза выше, чем в Грузии (22 драма; в настоящее время дневной тариф в Армении составляет 42 драма).

По словам Манукяна, электроэнергия должна была не подорожать, а стать дешевле, так как 30% электроэнергии в Армении получают из газа, цена на который снизилась.

Зурабян, в свою очередь, призвал производителей не оставаться безразличными и не ждать начала движения гражданскими или политическими силами. По его словам, больше остальных пострадают предприниматели, так как повышение тарифа может привести к подорожанию производимых товаров.