Главная / Армения / После проваленного референдума в парламенте Армении предлагают изменить закон

После проваленного референдума в парламенте Армении предлагают изменить закон

Фракция «Дашнакцутюн» предложила Национальному Собранию Армении изменить закон «О референдуме» и привести его в соответствие с избирательным кодексом.

Законопроект представил один из его авторов, депутат Арцвик Минасян. По его словам, есть необходимость увеличить возможность учета мнения голосующих «против», между тем, по действующему закону, мнение голосующих «за» имеет большее значение.

Проект, в частности, предлагает использовать конверты и на референдумах, как это делается в ходе выборов. Авторы предлагают также в 10 раз увеличить финансирование проведения референдумов, так как, в отличие от выборов, во время референдума нет доверенных лиц партий. Другое предложение заключается в привлечении большего количества наблюдателей.

Соавтор законопроекта, член фракции «Наследие» Теван Погосян выразил мнение, что результаты референдумов должны иметь силу закона и обязательно применяться. Согласно действующей Конституции, референдумы по увеличению общин не имеют силу закона, а носят только консультативный характер.

По мнению руководителя оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левона Зурабяна, голосующие «за» или «против» должны получить эфирное время до референдума, чтобы объяснить свою позицию, как это делают партии в ходе предвыборной кампании.

2 дня назад в трех областях Армении состоялся референдум по увеличению общин, который провалился, по крайней мере, в 2 областях из-за крайне низкого участия. Одной из причин этого послужило заявление властей о том, что мнение голосующих «против» может и не быть учтено.