Главная / Армения / Армянскому министру неизвестно об иске граждан против амулсарской программы

Армянскому министру неизвестно об иске граждан против амулсарской программы

Министерство охраны природы дало положительное заключение программе эксплуатации золотого рудника в Амулсаре, учитывая положительные заключения общин, решения Совета старейшин, желание народа. Об этом в беседе с Ecolur.org заявил министр Арамаис Григорян.

«Община представляет все экологические проблемы. Все они учитываются экспертами по вопросам окружающей среды и приглашенными специалистами. Если они говорят, что никаких экологических проблем не будет, я, естественно, должен поверить и понять, что это так. У нашего государства есть возможность развиваться. Неверно, если сегодня мы не будем использовать свои ресурсы. Мы должны воспользоваться своими возможностями, но и не допускать, чтобы частные инвесторы, предприниматели руководствовались своими желаниями, [должны] действовать по закону, вот в чем дело. Когда все сумеют придерживаться закона, у нас будут большие успехи».

На наблюдение журналиста о том, что жители прилегающих общин подали иск против амулсарской программы, министр заметил, что не в курсе этого.

Озабоченность по поводу программы выражали также жители Гндеваза, расположенного неподалеку от месторождения: они требовали прекратить эксплуатацию и не строить циановую площадку близ села.