Главная / Видео / Помочь могут только президент или премьер Армении, уверены пострадавшие от града сельчане

Помочь могут только президент или премьер Армении, уверены пострадавшие от града сельчане

Жители села Нарек Араратской области Армении, потерявшие от града значительную часть урожая, уверены, что вопрос компенсации могут решить только премьер Овик Абрамян или президент Серж Саргсян.

В беседе с Epress.am сельчане, не пожелавшие называть своих имен, заявили, что не связывают надежд с посетившими их чиновниками из районной администрации и министерства сельского хозяйства.

Замминистра Самвел Галстян и вице-губернатор Араратской области Ашот Варданян прибыли в село 24 мая, чтобы оценить размер ущерба, однако о компенсации они не говорили.

Сельчане отмечают, что в 2014 году, когда они лишились урожая из-за заморозков, правительство решило не требовать с них земельный налог.

«Просто сейчас предлагать это бессмысленно. Человек потерял прибыль в 2-3 миллиона, а налог на землю составляет 6-7 тысяч драмов», — сказал собеседник.

25 мая в селе Нарек прошла акция протеста, участники которой требовали выплатить компенсацию. После акции с целью оценки ущерба и отправки результатов в областную администрацию в село прибыла рабочая группа во главе с начальником одного из управлений при министерстве сельского хозяйства.

В общине порядка 300 хозяйств. Село славится поставками саженцев деревьев по всей стране. Наш собеседник сообщил, что от града пострадали и саженцы.