Главная / Видео / Вопроса принятия Арменией езидских беженцев из Ирака нет в повестке — замминистра

Вопроса принятия Арменией езидских беженцев из Ирака нет в повестке — замминистра

Вопроса предоставления езидскому населению, желающему спастись от иракских радикальных исламистов, убежища в Армении «нет и в повестке». Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Манасян.

Ранее 4 езидские организации обратились в МИД по вопросу принятия беженцев, предоставления езидам гуманитарной помощи и представления в ООН вопроса геноцида езидов в Ираке.

«Какое право имеют езидские организации обращаться по этому вопросу? Уполномочила ли их езидская община Ирака обращаться к нам?», — спросил Манасян в беседе с журналистами в Национальном Собрании.

Комментируя заявление пресс-секретаря президента Карабаха Давида Бабаяна о готовности предоставить убежище в НКР, замминистра заявил: «Это нелепость, ничего подобного быть не может».

Председатель общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» Борис Мурази заявил в беседе с Epress.am, что МИД официально отклонил их заявление о принятии беженцев.

Манасян также опроверг намерение Армении привезти в страну представителей армянской общины Сирии. По его словам, визовый режим с Сирией упрощен, армяне могут свободно приезжать в Армению, однако «не нам решать судьбу общины».

«До сих пор никаких антиармянских действий не было, имели место антихристианские, направленные против христианских меньшинств», — сказал замминистра.