Главная / Армения / Совет старейшин Еревана заменил термин «геноцид» на «тысячи погибших езидов»

Совет старейшин Еревана заменил термин «геноцид» на «тысячи погибших езидов»

Совет старейшин Еревана одобрил предложение установить в Кольцевом бульваре монумент в память о езидах, подвергшихся геноциду в Османской Турции в начале 20 века, однако в решении органа использованы осторожные формулировки, пишет газета «Айкакан жаманак».

Несмотря на то, что в письме Совету старейшин общественная организация «Национальный комитет езидов» употребил слово «геноцид», в тексте решения использован термин «тысячи погибших езидов».

На заседании 18 марта член фракции «Привет, Ереван» Давид Санасарян выразил недоумение в связи с изменением терминов. Ему ответил советник мэра Гагик Багдасарян, заявив, что в ходе обсуждения вопроса с различными организациями езидской общины звучали разные предложения, но пришли к согласию по данной формулировке.

Член Совета старейшин, езид по национальности Армен Амоян сообщил изданию, что считает отмеченные события геноцидом, однако в нынешней ситуации обсуждение этого вопроса, по его словам, нецелесообразно.

Председатель общественной организации «Национальный комитет езидов» Сашик Султанян прокомментировал текст Совета старейшин следующим образом: «В случае с езидами, в отличие от армян и других народов, не было ни государственности, ни единого центра, координирующего факты о геноциде езидов и осуществляющего активный лоббинг с целью, чтобы вопрос оставался в международной повестке. Поэтому о геноциде езидов мало кто знает. Но это не дает ни правовых, ни политических, ни тем более моральных оснований для того, чтобы умалять или оспаривать факт».