Главная / Видео / Правительство Армении пытается вернуть переданные езидам Ирака $100 000 — «Синджар»

Правительство Армении пытается вернуть переданные езидам Ирака $100 000 — «Синджар»

Под предлогом помощи иракским езидам в ряде общин Араратской, Арагацотнинской, Котайкской и Армавирской областей Армении проводится сбор средств, однако председатель национального объединения езидов «Синджар» Борис Тамоян уверен, что, на самом деле, таким образом армянское правительство пытается вернуть отправленные езидской общине $100 000.

В беседе с Epress.am Тамоян сообщил, что узнал о сборе средств случайно. Общественная организация «Синджар», собирающая средства в областях страны, получила угрозы от сельского главы села Араташен Армавирской области, призвавшего принести собранную сумму в администрацию села. По словам Тамояна, сельский глава Ваграм Арутюнян сказал ему, что некоторые граждане отказываются участвовать в государственном сборе средств на основании того, что уже передали деньги организации «Синджар».

«Он позвонил мне и потребовал отдать ему собранную сумму. Сказал, что не знает, как ею распорядятся. А я ответил, что если у него есть подозрения в коррупции, он может обратиться в соответствующие органы. Сельский глава пригрозил обратиться в органы безопасности, правда, не сказал, что он имел в виду», — подчеркнул Тамоян.

На вопрос, не намерен ли он сообщить полиции об угрозах, наш собеседник ответил, что при желании стражи правопорядка способны провести следствие на основании публикаций СМИ.

Ваграм Арутюнян опроверг заявление об угрозах. В беседе с Epress.am он, однако, заявил, что прежде, чем начинать сбор средств в его селе, было бы неплохо сообщить ему о такой инициативе.

«Мы тоже собираем средства. Собранные в каждом селе деньги будут сданы областной администрации. Никаких конкретных обязательств на сельчан мы не возлагаем. Каждый дает, сколько может», — сказал Арутюнян.

20%-30% села, по словам собеседника, — езиды, и вся община хочет помочь оказавшимся в нужде езидам Ирака.